logo
Челябинск
Челябинск
Челябинск
Перезвоните мне
Перезвоните мне
#HR
Время прочтения - 5 минут

Адаптация в рабочем коллективе: 6 советов от HR-менеджера

Адаптация в рабочем коллективе — это важный и достаточно сложный период для каждого сотрудника, который влияет на процесс работы в целом. Мало иметь хорошо оборудованное рабочее место, важно понимать, как взаимодействовать с другими сотрудниками. Не найдя общий язык с коллегами, есть риск потерять мотивацию к работе и комфорт в рабочей среде. Наш HR-менеджер Елена подготовила несколько советов, которые помогут сократить время адаптации и сдать ближе к новому коллективу.

adaptvrap.png

  1.  Задавайте вопросы

    Этого ни в коем случае нельзя бояться! Чем больше вопросов, тем больше ответов. Полученная информация поможет влиться в рабочий процесс. Не бойтесь узнать у коллег что-то о внутренней жизни компании, расспросить о клиентах, с которыми работаете и о взаимодействии в задачах, если остались вопросы после прочтения регламента. В нашем коллективе все понимают, что когда-то были такими же новичками и робко осваивались на новом месте.

  2.  Обустройте рабочее место

    Ваш рабочий стол — это место, где вы будете проводить около 8 часов в день. Поэтому очень важно, чтобы оно было комфортным и удобным. Когда рабочее место нравится тебе самому работа идет гораздо легче. Стоит принести в офис любимую кружку, блокноты для записей, плед и прочие аксессуары.

  3.  Задачи в срок

    Не стоит затягивать с выполнением задач. Стоит выполнять все к поставленному дедлайну, раньше — можно, позже — уже нельзя. Но если вы не успеваете, следует просто предупредить постановщика и рассказать причину. Мы все люди понимающие и можем войти в положение.

  4.  Не задерживайтесь на работе

    Выполнять задачи в срок, конечно, нужно, но не в ущерб личной жизни. Не стоит производить впечатление на коллектив излишним трудолюбием.

  5.  Корпоративные мероприятия

    Это то, что нежелательно пропускать в период адаптации. Именно они помогают познакомиться с коллегами, узнать о них больше и найти что-то общее. Ведь в рабочее время мы чаще всего заняты задачами и времени поговорить на отвлеченные темы практически нет. Например, в нашем офисе часто проводятся пятничные вечера с пиццей и веселыми разговорами и даже настоящие походы!

  6.  Открытость и любознательность

    Важно на этапе знакомства с коллективом узнать, есть ли в офисе какие-то негласные правила и «шутки». Конечно, этот интерес будет зависеть от вашего характера, но чаще лучше узнать об этом. К примеру, в офисе может быть чат для тех, кто любит ходить на обед за пределы офиса. Узнав об этом, вы можете попросить коллег включить вас туда и в момент совместных обедов познакомиться с командой. В общем, будучи в курсе «внутренней кухни» вы сможете избавиться от дискомфорта.

В Rubix развита программа адаптации новых сотрудников! Наш HR-менеджер с радостью познакомит вас с коллективом и ответит на все вопросы, если вы решите стать его частью. Познакомиться с актуальными вакансиями можно, перейдя по ссылке!


Авторы статьи
Тянуть