logo
Челябинск
Челябинск
Челябинск
Перезвоните мне
Перезвоните мне
#Маркетинг
1819
~10 минут

25 идей контента для бизнеса на Новый год

Декабрь может увеличить число клиентов или стать провалом контент-маркетинга. Каждый год в это время в ленте мелькают однотипные записи, которые пользователи уже и не воспринимают. Чтобы ваши посты не сводились только к поздравлению и итогам года, мы собрали 25 идей контента для предновогоднего периода: они заинтересуют пользователей, повысят охваты и привлекут новых клиентов.

1. Анонсы праздничных скидок

Какой Новый год без подарков? Почти половина россиян тратит на подарки близким 2000-5000 рублей. А возможность сэкономить перед праздником как никогда актуальна. Поэтому в декабре стоит напомнить о скидках и акциях на ваши товары и услуги. Причем делать это можно не единожды, а минимум раз в неделю до праздника.

Все скидки перечислены в одном посте — удобно!

19% россиян покупают подарки не в декабре, а на новогодних каникулах. Поэтому стоит написать и о скидках и выгодных предложениях, которые будут актуальны в январе.

Пользователи видят, что за покупки в декабре их ждет кешбэк в январе, и с большей вероятностью выберут этот магазин

2. Подборка самых популярных товаров и услуг в уходящем году

Подборки привлекают внимание и собирают много репостов. Поэтому обязательно используйте такой тип контента в декабре. Например, составьте небольшой обзор товаров и услуг, которые в этом году приобретали чаще всего. Так вы дополнительно привлечете внимание покупателей к популярным продуктам.

Такая подборка — это и отличная реклама, и интересная альтернатива итогам года

3. Тренды уходящего года в вашей сфере

Расскажите читателям, «чем дышала» ваша отрасль в уходящем году. Что в ней появилось нового, что изменилось, о чем больше всего говорили, такие тренды в ней сейчас.

Тем, кто в теме, наверняка будет интересно, что же изменилось в уходящем году

4. Тренды наступающего года

Расскажите, что будет происходить в вашей сфере в наступающем году. Опирайтесь на исследования, статистику, мнение специалистов или свои наблюдения.

Автор статьи опирается на опыт экспертов, что делает текст более ценным

Таким образом вы еще раз покажете свою экспертность и продемонстрируете, что отлично разбираетесь в своей сфере.

Здесь использовался опыт и мнение сотрудников

5. Мини-игры и тесты

Декабрь — время суеты, и для многих это очень непростой период. Дайте читателям возможность отвлечься, расслабиться и почувствовать новогоднюю атмосферу. Для этого отлично подходят тематические квизы, викторины, тесты. Они не должны быть очень сложными и долгими: пусть читатель за несколько минут пройдет испытание или ответит на вопросы. Если попросите поделиться своими результатами, то мгновенно повысите активность страницы.

Вспомнить детство перед любимым праздником — кто же от такого откажется?

Высший пилотаж, если игра или тест будут связаны с темой вашего бизнеса.

Можно и тест пройти, и фильм посмотреть

6. Благотворительная акция

Перед Новым годом многие активно участвуют в благотворительных акциях. Речь не только о денежных пожертвованиях, но и о сборе подарков, организации праздников для тех, кому сейчас нелегко, и т.д.

2 в 1: личная статистика пользователей и контакты благотворительных фондов

За несколько недель до Нового года можно устроить благотворительную акцию или рассказать подписчикам, как они могут помочь тем, кому сейчас нелегко. Например, перечислите благотворительные фонды, акции или организуйте пункт сбора подарков. Можно связать такой контент с вашим бизнесом, если это уместно.

Простой способ сделать добрые дела и понятная инструкция

7. Отчет о благотворительной деятельности

Если компания в уходящем году участвовала в благотворительных акциях и социальных проектах, обязательно напишите об этом. Рассказ о добрых делах не останется без внимания.

Компания отчитывается о своей главной благотворительной деятельности года

Если клиенты вместе с вами участвовали в подобных акциях, обязательно расскажите об этом и похвалите всех, кто не остался равнодушным.

Все, кто принял участие, видят, что сделали важное и нужное дело

8. Подборка товаров и услуг к празднику

Напомните, что у вас есть товары и услуги для подготовки к Новому году и создания праздничного настроения. Также этот тип контента может быть просто эмоциональным. Примеры — подборка рождественской музыки, новогодних мультфильмов, заставок для телефона, поздравительных открыток и т.д.

Подборка товаров для создания новогоднего настроения

9. Лимитированная новогодняя коллекция

Если у вас есть новогодняя коллекция товаров, обязательно расскажите об этом.

Яркий праздничный дизайн дополнительно привлекает внимание к новой коллекции

Не забудьте указать, что это лимитированный выпуск.

В сфере услуг тоже могут быть лимитированные праздничные коллекции

10. Идеи подарков

Что подарить на Новый год — один из главных вопросов перед праздником. Помогите своим клиентам: предложите несколько вариантов подарков для близких. Презенты, разумеется, включают ваши товары или услуги.

Немного шутливый пост, но идеи полезные

11. Конкурсы и розыгрыши призов

Порадуйте клиентов возможностью выиграть приз. Главное — участие не должно быть сложным. Перед праздником вряд ли у кого-то есть время долго разбираться в регистрации и выполнять несколько условий. Можно устроить конкурс репостов, розыгрыш среди людей, которые совершили покупку в декабре, и т.д.

Простые правила участия и конкретный приз

12. Полезная информация к празднику

Эмоциональный контент перед Новым годом заходит на ура, но и полезные посты тоже остаются актуальными.

Небольшое напоминание, которое поможет выбрать главный новогодний напиток

Дайте читателям информацию, которая поможет им при подготовке к празднику. Не забудьте связать пользу с тематикой вашего бизнеса.

В суете можно забыть какой-то ингредиент, но со списком — вряд ли

13. Новогодние рецепты

Многие в Новый год хотят попробовать новые блюда. Поэтому рецепты необычных салатов или праздничной выпечки точно обратят на себя внимание.

Простые рецепты из продуктов, которые можно купить в этом магазине

Часто рецептами делятся даже те компании, которые напрямую не занимаются продуктами и едой, но могут связать блюда с тематикой своего бизнеса.

Блюда из популярных вселенных наверняка заинтересуют фанатов

14. Фотоконкурс

Еще один вариант розыгрыша призов — конкурс фотографий. Перед Новым годом такой формат особенно актуален, ведь для участия ничего сложного делать не надо: достаточно сфотографировать свою елку, праздничный стол, питомца в забавном костюме и т.д. Фотоконкурс увеличит активность на странице и станет рекламой вашей продукции, если на снимках будет представлен ваш продукт.

Обратите внимание на количество комментариев и лайков: конкурс явно популярен

15. Мастер-класс

Как приготовить салат из трех ингредиентов, как вырезать снежинку из бумаги, как сделать праздничный макияж за 5 минут — покажите полезные мастер-классы. Они должны быть простыми в исполнении и понятными даже ребенку.

И реклама продукта, и полезный туториал

16. Трогательные истории

Под Новый год хочется верить в чудо и добро, поэтому перед праздником трогательные истории особенно привлекают внимание. Здорово, если это рассказы реальных людей и знакомые сюжеты. Например, воспоминания из детства, которые знакомы миллионам. Такие публикации повышают доверие к бренду, и он становится ближе к пользователю.

Фраза, знакомая многим, привлекает внимание сразу

17. Интересные факты про Новый год

Важно подобрать небанальную информацию, которая подходит вашей нише. Согласитесь, будет странно увидеть на странице ресторана запись о том, как появились бенгальские огни. А очередной рассказ про историю салата оливье вряд ли кому-то будет интересен.

Факты про Новый год в других странах очень популярны

18. Планы на следующий год

Многие перед наступлением Нового года строят планы, составляют списки целей и надеются изменить свою жизнь к лучшему. Это касается самых разных сфер — здоровья, карьеры, личной жизни, хобби и т.д. Поэтому помочь с построением планов и дать полезные рекомендации может практически любая компания.

Полезный инструмент для контроля своих обещаний

Форматы могут быть любые: от статей до чек-листов.

Актуальные вопросы, хотя и напрямую не связанные с работой компании

19. Мемы

Все любят мемы! Объедините Новый год и сферу вашего бизнеса в смешных картинках и получите массу реакций, комментариев и репостов.

Пример мема - 1

Мем не обязательно должен быть смешным: сейчас в тренде посты, в которых люди узнают себя. Поэтому используйте знакомые многим сюжеты.

Пример мема - 2

20. Чем заняться на каникулах

Еще один тип полезного контента — идеи для каникул. Часто это время проходит перед телевизором в обнимку с салатом. Поэтому многие заранее думают, как этого не допустить и чем заняться в первые дни января. Помогите пользователям: порекомендуйте свои товары или услуги, которые сделают каникулы интереснее и полезнее.

Для такого контента снова отлично подходят подборки и чек-листы

21. Призыв к обсуждению

Задайте актуальный вопрос и предложите ответить на него в комментариях. Например,«Какие блюда вы обязательно приготовите к праздничному столу?», «Какой новогодний фильм ваш любимый?», «Без чего невозможен Новый год?». Можно предложить порассуждать на определенную тему. Если она действительно волнует ваше целевую аудиторию, то пользователи будут охотно ее обсуждать и отвечать другим участникам.

Предложите порассуждать на определенную тему, которая заинтересует ваших читателей

22. График работы в праздничные дни

Стоит предупредить клиентов о том, как компания работает 31 декабря и в начале января. Если этого не сделать, и клиенты захотят обратиться к вам, впечатление о работе будет испорчено. Поэтому за несколько дней до Нового года сообщите о графике работы в праздники.

В одном посте собран график всех праздничных дней

Если вы планируете работать дольше или вообще круглосуточно в праздничные дни — не забудьте и об этом рассказать клиентам.

Без напоминания клиенты могут не узнать об особом графике

23. Предсказания, гадания, гороскопы

В конце декабря хочется верить в волшебство, поэтому шутливые предсказания, гороскопы и гадания привлекают внимание. Используйте в таком посте свои товары и услуги. Например, салон красоты в своем предсказании может упомянуть, что сегодня отличный день для новой стрижки.

Такой контент поднимает настроение

24. Достижения компании за год

Многие отказываются от такого контента, ведь далеко не всем читателям интересно, сколько тонн металлопроката вы продали за год или какое место заняла компания в очередном конкурсе. Но если вам все-таки важно рассказать, как прошел год, сделайте это максимально интересно и кратко. Лучше, если в итогах вы покажете, почему в следующем году клиентам стоит снова выбрать вас.

Коротко и ясно — можно прочитать заголовки и все сразу понять

25. Поздравление с Новым годом

В канун Нового года многие компании поздравляют клиентов с праздником. Но здесь очень просто совершить ошибку — написать шаблонный текст для галочки. Если не хотите, чтобы ваше поздравление затерялось среди сотни одинаковых публикаций, сделайте его необычным и интересным. Например, добавьте игру, квиз, шуточное гадание и т.д.

В одном посте собран график всех праздничных дней

Если вы планируете работать дольше или вообще круглосуточно в праздничные дни — не забудьте и об этом рассказать клиентам.

На каждой открытке есть логотип бренда — снова дополнительная реклама

Будет здорово, если клиент увидит поздравление от конкретных сотрудников компании. Причем это необязательно должен быть директор. Покажите, что за записями в соцсетях стоят не абстрактные, а вполне реальные люди, которые делают жизнь клиентов лучше.

Личное обращение сотрудника повышает доверие к компании

Идей из нашей статьи хватит для публикаций до самого 1 января. Используйте их, адаптируйте под себя и сможете выделиться среди конкурентов и быть полезными пользователям. С наступающим!

Авторы статьи
Читайте также



Тянуть