logo
Челябинск
Челябинск
Челябинск
Перезвоните мне
Перезвоните мне
#Программирование
Время прочтения - 5 минут

Коды состояния HTTP: что это и какие бывают?

Для начала немного базовой теории. Когда вы пытаетесь зайти на веб-сайт, браузер отправляет HTTP-запрос на сервер, где находится этот сайт. Каждый HTTP-запрос, принятый сервером, получает код состояния HTTP — трехзначное число.
Заголовок ответа сервера обычно содержит код статуса сервера — три цифры, первая из которых указывает на тип ответа, затем поясняющая фраза на английском языке. Существует 5 типов кода статуса сервера. Рассмотрим каждый из них, а также наиболее распространенные коды ошибок, которые к ним относятся.

1xx (Информационный)

Информационные статусы сервера не являются ошибками и, как правило, сообщают о том, что запрос был принят, но еще не обработан. Информационные коды: 100, 101, 102.

2xx (Успешно)

Статусы 2xx сообщают об успешной загрузке документа. Наиболее распространенный код — 200, который означает, что ответ сервера пришел, страница существует, и всё произошло правильно. В результате страница отдается пользователю.

3xx (Перенаправление)

Еще одним популярным классом ответов сервера является перенаправление. Коды этого класса означают, что запрашиваемая страница была перемещена на другой адрес. В таком случае сервер передает клиенту новый адрес страницы, на который делается повторный запрос.

К наиболее популярным кодам этого класса относятся:

  •  301 — страница перемещена навсегда;
  •  302 — страница временно перемещена.

4xx (Ошибка на клиенте)

main-hd-3.png

Коды ответа 4xx означают, что произошла ошибка на стороне клиента или запрашиваемая страница не существует. Эти ошибки появляются часто в сети, поэтому рассмотрим, что они означают.

  •  400плохой запрос. Это означает, что в запросе присутствует синтаксическая ошибка (например, в протоколе передачи данных);
  •  401нет авторизации. Такую ошибку пользователь получает при попытке получения доступа к данным, для которых нужна авторизация, а ее нет, или логин/пароль неверны;
  •  403запрещено. Ошибка 403 на сайте означает, что клиент пытается получить доступ к данным, к которым доступ запрещен даже с авторизацией;
  •  404не найдено. Очень часто встречающаяся ошибка на просторах сети. Означает, что запрашиваемый документ не найден, или вообще не существует. В таком случае пользователь получает страницу с ошибкой 404.

5xx (Ошибка на сервере)

Еще один популярный ряд ошибок — 5xx. Это ошибки на стороне сервера. Они также часто встречаются в интернете, поэтому рассмотрим некоторые из них.

  •  500внутренняя ошибка сервера. Ошибка 500 на сайте отдается тогда, когда на сервере произошла неизвестная внутренняя ошибка, которая не относится к остальным ошибкам данного класса;
  •  501не реализовано. Эта ошибка, в прямом смысле, означает, что сервер скорее всего не поддерживает технологий, которые необходимы для обработки запроса, либо не понимает, чего от него хотят;
  •  503сервер недоступен. Сервер, по техническим причинам, временно не может обрабатывать запросы;
  •  521невозможно соединиться с сервером.;
  •  522сервер перегружен. Ошибка 522 на сайте означает, что сервер в данный момент перегружен, и необходимо обратиться позже.



Тянуть