logo
Челябинск
Челябинск
Челябинск
Перезвоните мне
Перезвоните мне
#Гайд
627
~15 минут

Пусть нарядной будет не только елка: украшаем сайт к Новому году

Новый год все ближе, поэтому рекомендуем проверить, готова ли ваша компания к встрече праздника. Вы уже украсили офис? А что с подарками — в «Тайного Санту» поиграли? А вы успели украсить ваш сайт к Новому году? Если еще нет, то вот статья с полезными идеями!

Зачем вообще украшать сайт к Новому году

«Принарядить» свой сайт стоит по нескольким причинам. Коротко скажем о каждой.

Создание особой атмосферы

Праздничное оформление страниц сайта — это демонстрация хорошего отношения к пользователям. У многих людей совсем нет того самого новогоднего настроения, и это печально. Кто знает, может, кто-то зайдет на ваш сайт, увидит, как у вас красиво, и станет чуть радостнее? Хотя бы ради такого совсем маленького чуда стоит подумать о праздничном дизайне.

Улучшение поведенческих факторов

Логика простая: чем интереснее пользователю, тем больше времени он проводит на сайте. Привлечь внимание посетителей помогают браузерные новогодние игры, со вкусом оформленные страницы веб-ресурса и т. д. Ваши усилия могут положительно повлиять на позиции сайта в выдаче. Продуманный новогодний дизайн улучшает поведенческие факторы: глубину просмотра страниц, время, которое посетители проводят на площадке, и др. Чем плотнее пользователи взаимодействуют с сайтом, тем ближе желанный топ выдачи.

Увеличение прибыли

В декабре все больше людей погружается в онлайн-шопинг: заказывать подарки, декор и праздничные наряды через интернет намного быстрее и удобнее, чем бродить по торговым центрам. Время перед Новым годом — горячая пора для продавцов. Иногда за 1–2 недели удается заработать больше, чем за 3–4 месяца. Чтобы получить максимальную прибыль, используйте все доступные инструменты, в том числе новогодний дизайн сайта. Чем больше запланированных (и спонтанных!) покупок сделают посетители, тем лучше для вас.

Продавцы в новогоднем ажиотаже, заработавшие больше, чем в предыдущие 3 месяца

*Продавцы в новогоднем ажиотаже, заработавшие больше, чем в предыдущие 3 месяца

О чем нужно помнить, украшая сайт

Праздничный дизайн — это хорошо, если соблюдать несколько простых правил.

Не забывайте о чувстве меры

Ваш интернет-магазин или блог — это, прежде всего, ресурс, где пользователи ищут товары, услуги или информацию. Новогоднее оформление не должно отвлекать посетителей сайта, поэтому рекомендуем не перегибать с атрибутикой.

Удобство на первом месте

Важно, чтобы «украшалки» не перекрывали важные элементы: контактные данные, форму заявки, кнопку заказа обратного звонка и т. д. Если вы решили добавить падающий снег, убедитесь, что он не мешает пользователям знакомиться с интересующей их информацией. Праздничное оформление должно радовать посетителей и стимулировать их к покупкам, а не вызывать раздражение.

*Новогоднее оформления Яндекс

Помните о гармонии

Недавно мы рассказывали, что при разработке дизайна сайта нужно учитывать корпоративный стиль и специфику бизнеса. Это правило касается и новогоднего оформления страниц. Например, если на сайте с минималистичным дизайном все внезапно начнет искриться и подмигивать, пользователи вряд ли оценят такое решение.

А теперь переходим к тому, ради чего мы и написали эту статью.

Все будет красиво: идеи по оформлению сайта к Новому году

Не обязательно использовать все предложенные нами приемы. Ориентируйтесь на предпочтения вашей целевой аудитории и собственный вкус.

Обновите логотип компании

Лого не просто графический символ. Это важный элемент фирменного стиля, ведь он делает бренд узнаваемым и помогает продвигать товары или услуги компании. Иногда для создания праздничного настроения достаточно «нарядить» логотип. Удачный пример — лого «ВКонтакте», где на букву В надет новогодний колпак. Кстати, таким же образом можно украсить фотографии сотрудников компании. Новогодний колпак на всегда серьезном гендиректоре — это не только смело, но и очень мило.

*Новогодний логотип у магазина Петрович

Измените дизайн главной страницы

Именно сюда попадает пользователь, когда заходит на сайт. Праздничное оформление главной страницы позволяет посетителю «с порога» прочувствовать особую атмосферу. Пусть пользователю захочется рассмотреть все, что вы для него приготовили.

Добавьте праздничные баннеры

Так вы решите сразу две задачи — сможете изменить оформление с будничного на праздничное и привлечете внимание посетителей к особенно актуальным товарам или услугам.

*Праздничный баннер магазина Комус

Дополните дизайн праздничными элементами

Для этого можно использовать готовые скрипты. Напоминаем: главное — это чувство меры! Постарайтесь не переборщить со спецэффектами. Подумайте, что поможет создать атмосферу и при этом не будет мешать пользователям: курсор в виде елочки, падающий снег, динамическая гирлянда из ветвей и шариков и т. д. Для украшения хватит 2–3 элементов — не нужно добавлять все и сразу. Отличный вариант — таймер обратного отсчета, который показывает, сколько дней, минут и секунд осталось до Нового года. Это совершенно нейтральный и в то же время праздничный элемент.

*Вот такое оформление кнопки "Сохранить" есть в CMS Flexbe

Добавьте музыкальное сопровождение

И не забывайте о правилах хорошего тона, принятых в Сети: пусть посетители сайта сами выбирают, нужен им фоновый звук или нет. Не рискуйте с автовоспроизведением музыки: это точно никто не оценит. Кроме того, постарайтесь найти баланс. Слишком громкая музыка заставит пользователей мгновенно возненавидеть ваш сайт, а максимально приглушенный звук останется незамеченным. Протестируйте разные варианты, чтобы найти оптимальное решение.

*Музыкального сопровождения сайт М.Видео не добавил, но вот снежинками порадовал

Создайте новогодний pop-up

Но действуйте аккуратно! Всплывающие окна чаще всего только раздражают людей, и многие не глядя нажимают на крестик. Ваша задача — создать такой pop-up, чтобы пользователи сразу видели, что у вас есть по-настоящему выгодное предложение. Скидка, промокод, подарок от компании при оформлении заказа — вот то, что поможет заинтересовать посетителей. Кроме того, всплывающее окно с выгодным предложением — это отличная возможность пополнить базу с контактами потенциальных клиентов.

*Новогодний pop-up на сайте Соболев Сыр

С украшениями разобрались, теперь поговорим о том, что нужно сделать для более активных продаж.

Оформите карточку товара

Задача карточки заключается не только в том, чтобы продемонстрировать товар, но и раскрыть все его преимущества. Покажите, как тот или иной продукт смотрится на новогоднем столе, елке или интерьере.

Добавьте праздничный раздел в каталог

Чтобы покупатели не тратили время на поиски, а активно оформляли заказы, создайте раздел с новогодними товарами. Чтобы выделить его среди других категорий каталога, используйте иконку в виде елочки, шарика, маленького Деда Мороза и т. п.

*Миленький Дед Мороз на сайте senatnn.ru

Создайте подборку подарков

Специальный новогодний раздел — это хорошо, а готовые наборы презентов еще лучше. Например, интернет-магазин одежды может предложить подборку из пижамы, теплых носков, пушистого халата и пары аксессуаров.

Добавьте новогодние сторис

Пусть актуальная информация будет на виду! В сторис можно рассказывать о новогодних акциях, скидках на товары, специальных условиях праздничной доставки и т. д.

Зашел в новогодний раздел и увидел скидку на пижаму, которую давно хотел

*Зашел в новогодний раздел и увидел скидку на пижаму, которую давно хотел

Что делать, если на украшение сайта совсем нет времени?

Декабрь — насыщенный и не самый простой месяц. Из-за дедлайнов не хватает времени даже на сон, а про праздничное оформление и говорить нечего. Если дизайнеру некогда заниматься украшением сайта, можно поступить по-другому.

Подготовьтесь к Новому году в социальных сетях

Во-первых, смените аватарку вашей группы во всех соцсетях. Во-вторых, устройте новогодний конкурс. Чем необычнее будет его идея, тем лучше.

Опубликуйте статью в блоге компании

Если вашу продукцию или услуги сложно связать с Новым годом, это не повод себе в чем-то отказывать. Любую тематику можно интересно обыграть, если приложить немного усилий. Например, компании, которая продает сложное медицинское оборудование, стоит опубликовать статью на тему здоровья и пожелать читателям никогда не болеть в Новом году.

Надеемся, наши рекомендации будут для вас полезны. Красивого вам сайта и шикарных (совсем как щедрый новогодний стол) продаж!

Авторы статьи
Тянуть