logo
Челябинск
Челябинск
Челябинск
Перезвоните мне
Перезвоните мне
#Маркетинг
#SEO
241
~10 минут

Рецепт идеального сниппета для поискового продвижения

Главная задач SEO — продвижение сайта в поисковых системах, рост трафика и увеличение прибыли компании. Оптимизация ресурса подразумевает проведение комплекса мероприятий по улучшению внутренних и внешних факторов ранжирования.

Однако все эти манипуляции бесполезны, если ссылка на сайт ничем не отличается от тысячи других. Чтобы ресурс привлекательно выглядел в поисковой выдаче и выделялся на фоне конкурентов, важно правильно оформить сниппет. Он представляет собой краткое описание содержания страницы, ее анонс для пользователя.

В статье вы найдете информацию о том, как сделать кликабельный и эффективный сниппет в Яндексе и Google.

Что такое сниппет

Термин «сниппет» произошел от английского snippet — «фрагмент». Это краткий анонс содержания страницы.

Чтобы понять, зачем нужно составлять сниппет, стоит обратиться к поисковой выдаче. Так, сайты с кратким описанием смотрятся намного привлекательнее остальных. Ниже можно увидеть пример веб-ресурса с оформленным сниппетом и без него. На какой вы перешли бы?

Пример ресурса с оформленным сниппетом

Пример сайта без сниппета

Настройка и создание сниппета — неотъемлемая часть продвижения сайта в поисковых системах Яндексе и Google.

Как составить сниппет

Сниппеты в Яндекс и Google формируются по общим принципам. Они состоят из двух частей — главной и расширенной. К первой относится заголовок (Title), описание (Description), фавикон и адрес страницы.

В расширенной версии можно встретить:

  • Адрес и телефон. Функция доступна в Яндексе, если у компании есть карточка в Яндекс.Справочнике.
  • Быстрые ссылки. В Яндексе формируются автоматически, но их можно немного отредактировать или отключить в Яндекс.Вебмастере.
  • Турбо-страницы. Возможность создавать облегченные версии сайта доступна для Яндекса.
  • Картинку. В Google изображение берется из микроразметки, в Яндексе — из товарных фидов.
  • Цены на товары. В Google информация о стоимости берется из микроразметки, в Яндексе — из товарных фидов.
  • Другие данные из микроразметки. Дополнительная информация может выводиться в сниппете в Google. Условия их вывода периодически меняются.

Яндекс предоставляет сниппету больше возможностей выделиться в поисковой выдаче. Об основных отличиях оформления описания в разных поисковиках расскажем чуть позже.

Важно понимать, что полностью контролировать сниппет невозможно. Поисковые системы формируют его по своим внутренним алгоритмам. Однако можно повлиять на этот процесс. Для этого нужно:

  • корректно заполнить мета-теги;
  • загрузить фавикон в корень сайта;
  • сделать микроразметку;
  • разместить сайт в каталоги.

По сути, сниппет представляет собой визитку сайта, при просмотре которой пользователи могут решать, хотят ли они переходить на страницу.

Пример сниппета

Главные элементы сниппета

Заголовок

Короткий заголовок не только отображается в выдаче, но и выводится в названии вкладки при открытии сайта. Поисковики чаще всего формируют этот элемент сниппета на основании Title в HTML-коде. Однако иногда они могут использовать заголовки H1-H3. Это происходит, когда поисковики решают, что Title нерелевантен запросу. Именно поэтому важно тщательно прорабатывать заголовки.

Чтобы вставить Title в HTML-код, нужно добавить <Title>Заголовок </Title> внутрь тега <head></head>. Этот способ подходит для самописных сайтов. Ресурсы, разработанные на CMS, имеют отдельный функционал SEO для встраивания мета-тегов.

Грамотно оформленный тайтл должен быть уникальным для каждой страницы, отражать ее содержание и не вводить пользователей в заблуждение. Объем заголовка — от 60 до 85 символов.

Сниппет с заголовком

Описание

Это небольшой информационный блок, который расположен под заголовком сниппета в выдаче. Он позволяет подробно рассказать о содержании страницы и дополнить Title.

Кроме того, сниппеты с оформленным описанием более кликабельны. Они привлекают пользователей и побуждают их совершать целевые действия: переходить в товарные карточки, звонить, писать и т. д.

Важно, чтобы описание содержало ответ на запрос пользователя и давало четкое представление об информации, которая содержится на сайте. Кроме того, оно должно быть уникальным для каждой страницы.

При оформлении Description рекомендуется использовать ключевые слова, указывать стоимость, сроки доставки, преимущества вашей компании и другую важную для клиентов информацию.

Также для привлечения внимания в описание можно добавить эмодзи. Однако стоит помнить, что не все символы одинаково отображаются в обоих поисковиках. Стоит заранее уточнить, какие из них будут видны в Яндексе и Google.

Длина текстового блока не должна превышать 160 символов. В противном случае поисковики урежут его. В Яндексе есть кнопка «Читать еще», которая позволяет увеличить описание до 300–350 символов. Однако отображаться оно будет только после нажатия.

Поисковики могут подтягивать описание из мета-тега Description. Однако в основном они берут наиболее релевантную для запроса информацию со страницы.

Сниппет с описанием

Фавикон

Так называется иконка сайта. Такой значок отображается в поисковой выдаче Яндекса (в Google этой функции нет), объявлениях контекстной рекламы и во вкладке браузера. Фавикон помогает пользователям легче ориентироваться, если одновременно открыто несколько сайтов. Сейчас уже практически не осталось ресурсов, которые не используют иконку.

В своем блоге мы уже рассказывали, как создать красивый фавикон для сайта. Сейчас хотим напомнить, что для этого можно использовать изображения в формате .ico (ико), .svg (свг), .png (пнг), .jpeg (джипег) и .gif (гиф).

Важно, чтобы фавикон был ярким, запоминающимся и соответствовал тематике ресурса.

Установить фавикон можно в HTML-коде в теге <head></head>. В CMS иконка, как правило, подтягивается из корня сайта — файл с названием favicon.ico. Если необходим другой формат, необходимо воспользоваться дополнительным функционалом системы.

Сниппет с фавиконом

Ссылка на сайт

Наличие ссылки побуждает пользователей переходить по ней. Можно добавить линк в описание сниппета или в специальный блок при помощи микроразметки.

Сниппет с ссылкой на сайт

Расширенные элементы сниппета

Адрес и телефон

Чтобы эти данные отображались в сниппете, нужно добавить компанию в Яндекс.Карты.

Сниппет с телефоном

Быстрые ссылки

Добавление дополнительных линков позволит сделать внешний вид сниппета более удобным и информативным. Быстрые ссылки автоматически формируются в обоих поисковиках. Однако для Яндекса их можно настроить с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер.

Сниппет с быстрыми ссылками

Турбо-страница

Наличие облегченной версии сайта помогает получить значок и расширенный сниппет в выдаче. Функция доступна в Яндексе.

Пример расширенного сниппета

Картинка

Наличие изображения в сниппете способно значительно повысить его кликабельность. При добавлении картинки нужно указывать ее в микроразметке в качестве основной. Важно, чтобы изображение соответствовало тематике страницы. Ссылку на него стоит разместить в HTML-коде.

Яндекс добавляет изображения или даже целые карусели фотографий автоматически. Индексируются картинки следующих графических форматов:

  • JPG.
  • PJPG.
  • PNG.
  • GIF.
  • BMP.
  • SVG.
  • PNM.
  • TIFF.
  • WEBP.

В остальных случаях можно использовать файл Sitemap.

Сниппет с картинкой

Цены на товары

Чтобы сделать сниппет более информативным, нужно добавить информацию о стоимости товаров и услуг компании. Это позволит привлекать на сайт целевой трафик, т. к. пользователи будут заранее понимать, подходит ли им ваше предложение.

Сниппет с ценой и рейтингом

Другие данные

В Google в сниппете могут также отображаться ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ), фрагменты отзывов пользователей, рейтинг, дата публикации статьи, инструкция и т. д.

Это хороший способ попасть в топ выдачи. Кроме того, так можно определить тех, кто находится на первых строчках, т. к. данный сниппет выводится почти на самом верху выдачи.

Главное — давать максимально информативные ответы на вопросы, которые интересуют пользователей. Их можно подбирать через разные сервисы (поисковые подсказки).

Сниппет "Вопрос-Ответ"

Отличия отображения сниппетов в Яндекс и Google

Каждая поисковая система имеет свои особенности, которые влияют на отображение сниппета.

В Google в сниппете может отображаться информация из микроразметки, такая как рейтинг товара, его наличие, отзывы клиентов, диапазон цен, ответы на часто задаваемые вопросы. Тогда как Яндекс формирует сниппет по более сложному алгоритму.

Ситуация может меняться — поисковики перестают отображать определенные элементы сниппета. Однако нет никакой гарантии, что эти компоненты не будут показываться снова по прошествии времени.

Сниппет способен значительно повлиять на продвижение сайта. При его составлении важно учесть множество факторов. Также важно анализировать кликабельность сниппета, дорабатывать и улучшать его при низких показателях.

В интернет-агентстве Rubix вы можете заказать разработку и комплексное продвижение сайта. Наши специалисты вывели в топ поисковой выдачи более сотни веб-ресурсов со всей России из различных сфер бизнеса.

Авторы статьи
Тянуть